Cursos 2023

¡Les damos la bienvenida al nuevo año lectivo en el IACBQ! Debajo van a encontrar la lista de todos nuestros cursos, con sus respectivos horarios y docentes, y separados por sucursal. Les recordamos también que:

  • Los cursos completos aparecen en letra roja
  • Ante cualquier duda o consulta, nuestro equipo en secretaria@iacbq.org siempre está a su disposición para proveer asesoramiento.

¡Gracias por dejarnos acompañar su proceso de aprendizaje del Inglés un nuevo año!

Buscar por sucursal: QUILMES CENTRO / QUILMES OESTE

QUILMES CENTRO
CURSOS 2023DíasHorarioDocente
The Wee OnesMar y Jue17.40 a 18.45Miraglia5 años
PreparatoryMar y Jue16.20 a 17.25Elizondo6 años
PreparatoryMar y Jue17.40 a 18.45Elizondo6 años
1st GradeMar y Jue16.20 a 17.25Alonso7/8 años
1st GradeMar y Jue17.40 a 18.45Lagomarsino7/8 años
1st GradeMar y Jue10.20 a 11.25Badaracco7/8 años
1st GradeMie y Vie17.40 a 18.45Alonso7/8 años
2nd GradeMar y Jue16.20 a 17.25
2nd GradeMar y Jue17.40 a 18.45Ales
2nd GradeMie y Vie17.40 a 18.45Elizondo
3rd GradeMar y Jue17.40 a 18.45Badaracco
3rd GradeMie y Vie17.40 a 18.45Martin A.
4th GradeMar y Jue10.20 a 11.25Salesi
4th GradeMar y Jue15.10 a 16.15D’Abundo
4th GradeMar y Jue17.40 a 18.45Alonso
4th Grade*Mie y Vie17.40 a 18.45Rodriguez
5th GradeMar y Jue16.20 a 17.25Sierra
5th GradeMar y Jue17.40 a 18.45D´ Abundo
5th GradeMie y Vie18.50 a 19.55Elizondo
6th GradeMar y Jue17.40 a 18.45Sierra
6th GradeMie y Vie17.40 a 18.45Badaracco
6th GradeMar y Jue18.50 a 19.55Badaracco
Pre-Teens 1Mar y Jue9.10 a 10.15Chadarevian9 a 11 años
Pre-Teens 1Mar y Jue16.20 a 17.25Badaracco9 a 11 años
Pre-Teens 1Mie y Vie17.40 a 18.45Lagomarsino9 a 11 años
Pre-Teens 2Mar y Jue9.10 a 10.15Badaracco
Pre-Teens 2Mar y Jue16.20 a 17.25Lagomarsino
1st YearMar y Jue18.50 a 19.55Elizondo12/13 años
1st YearMar y Jue18.50 a 19.55Lagomarsino14+
2nd YearMie y Vie16.20 a 17.25Rodriguez
2nd YearMar y Jue18.50 a 19.55Sierra
2nd YearMie y Vie18.50 a 19.55Badaracco
3rd YearMie y Vie15.10 a 16.15Rodriguez
3rd YearMar y Jue18.50 a 19.55Ales
4th YearMar y Jue16.20 a 17.25D’ Abundo
4th YearMie y Vie17.40 a 18.45Di Marco
4th YearMar y Jue18.50 a 19.55Dichiera
4th Year*Mie y Vie18.50 a 19.55Arrojo
5th YearMar y Jue16.20 a 17.25Bertuccio
5th YearMar y Jue17.40 a 18.45Bertuccio
5th Year*Mie y Vie17.40 a 18.50Arrojo
5th YearMie y Vie18.50 a 19.55Di Marco
6th YearMar y Jue15.10 a 16.15Maggi
6th YearMie y Vie16.20 a 17.25Martin
6th YearMar y Jue17.40 a 18.45Salesi
6th YearMar y Jue18.50 a 19.55D’ Abundo
7th YearMar y Jue16.20 a 17.25Maggi
7th YearMie y Vie15.10 a 16.15Martin
7th YearMar y Jue18.50 a 19.55Bertuccio
7th YearMar y Jue18.50 a 19.55Arrojo
F. CertificateMar y Jue16.00 a 17.30Salesi
F.CertificateMar y Jue17.30 a 19.00Maggi
F.CertificateMar y Jue19.00 a 20.30Salesi
F.Certificate Sábados9.00 a 12.00Di Marco
Cert. Adv. ExamMie 18.00 a 21.00Maggi
Proficiency Lun y Mie19.00 a 20.30Artero
Intensive 1*Mar y Jue8.00 a 9.30Ales
Intensive 1Lun y Mie19.00 a 20.30Ales
Intensive 1 SatSábados9.15 a 12.15Sierra
Intensive 2*Mar y Jue8.00 a 9.30Fernandez
Intensive 2 Lun y Mie19.00 a 20.30Alonso
Intensive 2 SatSábados9.15 a 12.15Alonso
Intensive 3*Mar y Jue8.00 a 9.30Arrojo
Intensive 3Lun y Mie19.00 a 20.30Forcinito
Intensive 3 SatSábados9.15 a 12.15
Intensive 4*Mar y Jue8.00 a 9.30
Intensive 4Lun y Mie19.00 a 20.30Sierra
Intensive 4 SatSábados9.15 a 12.15Tucci
Intensive 5 Mar y Jue8.00 a 9.30Salesi
Intensive 5 SatSábados9.15 a 12.15Artero
Intensive 6Mar y Jue19.00 a 20.30Forcinito
Intensive 6 SatSábados9.15 a 12.15Dawidowich
Intensive 6 OnlineMar y Jue8 a 9.30Salesi
Intensive 7 Mar y Jue19.05 a 20.35Maggi
Intensive 7 SatSábados9.15 a 12.15Maggi
Breaking Boundaries
(Online)
Lunes18.30 a 20.30D’Abundo
Conversation ClassLunes19.00 a 20.00Gasti
Reading MattersSábados9.30 a 12.00Gasti
Remedial ClassesLunes16.50 a 18.50Rodriguez

QUILMES OESTE
Cursos 2023DíasHorarioDocente
PrepMié y Vie16.20
1st GradeMar y Jue16.20 a 17.25Frias
1st GradeMie y Vie17.40 a 18.45

2nd GradeMar y Jue17.40 a 18.45

3rd GradeMar y Jue17.40 a 18.45Frias

4th GradeMie y Vie17.40 a 18.45Fernandez
4th GradeMar y Jue18.50 a 19.55Orlando

5th GradeMar y Jue17.40 a 18.45Orlando
5th GradeMie y Vie17.40 a 18.45Frias

6th GradeMar y Jue16.20 a 17.25Orlando
6th GradeMie y Vie17.40 a 18.45Orlando

Pre-Teens 1Mar y Jue15.10 a 16.15Savarese
Pre-Teens 1Mar y Jue17.40 a 18.45Savarese

Pre-Teens 2Mar y Jue16.20 a 17.25Martin R.
Pre-Teens 2Mie y Vie18.50 a 19.55Fernández
1st YearMar y Jue16.20 a 17.25

2nd YearMie y Vie18.50 a 19.55

3rd YearMar y Jue18.50 a 19.55Savarese

4th YearMar y Jue17.40 a 18.45Martin R.
4th YearMar y Jue18.50 a 19.55Frias
4th YearMar y Jue16.20 a 17.25Savarese

5th YearMie y Vie18.50 a 19.55Frias
5th YearMar y Jue18.50 a 19.55

6th YearMie y Vie16.20 a 17.25Salesi
6th YearMie y Vie18.50 a 19.55Salesi

7th YearMar y Jue18.50 a 19.55Martin R.
7th YearMie y Vie17.40 a 18.45Salesi

F.CertificateLunes17.30 a 20.30Di Marco

Remedial ClassesLunes17.30 a 19.30Savarese